Препараты для укрепления костей и суставов - что выбрать

Витамины для суставов и биодобавки, что выбрать, чтобы сохранить наш суставно-связочный аппарат здоровым, - чрезвычайно актуальная тема. С проблемами суставов сталкиваются как спортсмены, так и обычные люди. Заболевания опорно-двигательного аппарата являются сложной медицинской задачей. Повреждения суставов сложно лечить, намного проще осуществлять профилактику этих заболеваний.

Многим, наверное, близка эта тема, поскольку, к сожалению, немало людей еще в детском возрасте сталкиваются с подобной проблемой. Часто это не позволяет заниматься спортом. Распространенные симптомы нарушений - хруст в коленях, беспокойство в области поясницы, лучезапястных суставов. Данный обзор препаратов несет ознакомительный характер, поэтому любые комплексы следует принимать только после консультации врача.

Начнем с хондропротекторов, к которым относятся глюкозамин и хондроитин. Глюкозамин - это аминосахарид, из которого напрямую или опосредованно формируются многие ткани нашего организма (хрящи, связки, сухожилия, синовиальная жидкость, мышцы, кожа, кости, ногти, волосы). Он входит в состав клеточных мембран и белков, также он связывает клетки между собой, делает ткань устойчивой к растяжению, повышая ее прочность - увеличивает амортизацию, укрепляет сухожилия и хрящи, восстанавливает ткани сустава. Хондроитин - еще один важный элемент хрящей, который увеличивает их упругость и амортизацию, повышая прочность соединительных тканей. Он улучшает скольжение суставных поверхностей, является профилактикой разрушения соединительной ткани. Эти препараты действительно работают, но следует помнить, что они эффективны на ранних стадиях болезни. Когда хрящ полностью разрушен, прием данных добавок бесполезен. Для оказания терапевтического эффекта рекомендуемая длительность приема - это минимум - 2-3 месяца, оптимально - до полугода. Интересно, что в США хондроитин - это БАД, а в Евросоюзе - лекарственное средство.

Коллаген. Это белок, который является основой нашей соединительной ткани. Из него состоят наши сухожилия, хрящи, дерма кожи. Именно коллаген обуславливает прочность и эластичность этих тканей. Он занимает около 25% от количества всех белков нашего организма и 6% от общей массы тела. Пищевой желатин - это гидролизованный коллаген, то есть он подвергся длительной тепловой обработке. Для наращивания мышечной массы желатин не подходит, поскольку имеет в своем составе очень малый набор незаменимых аминокислот. Но для суставов - это просто кладезь необходимых аминокислот (пролин и гидроксипролин). Правильная дозировка коллагена - от 5 до 10 г в день.

Самым эффективный метод сохранения здоровых суставов - это комплексный подход в их профилактике и лечении.

Купить препараты для суставов и связок можно в интернет-магазине Vitamin, где представлен очень большой ассортимент как глюкозамина и хондроитина, так и коллагена. Для вегетарианцев также имеется специальный комплекс капсул, не содержащих животных компонентов.